欢迎您来到问政平台!
 
已回复
any
发表于 2019-06-26
[咨询]  医保卡激活

你好:
问题1:我医保之前交的低档,现在要交高档。需要补之前一年的低档的费用,现在高档的又欠费了两个月。导致药店买药无法刷卡,我在7月初,一次性补齐这些欠费,医保卡会自动激活吗?如果不是自动的话,需要到哪里办理?
问题2:我高档补交低档的费用,对报销有什么影响吗,比如等待期之类的。

市医疗保障局
发表于 :2019-06-27 08:55:20

回复如下:

您好! 问题1答复:7月初一次性补齐欠费,医保卡药店买药会自动正常使用。 问题2答复:补交高低档之间差额保费后,基本医疗保险报销不受影响,年度最高支付限额仍为25万;补充医疗保险设置一年等待期,一年以后年度最高支付限额上不封顶。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表