欢迎您来到问政平台!
 
已回复
繁花舞袖
发表于 2019-11-11
[咨询]  住宅楼安全问题

让区明湖花园小区C22号楼(这是一个24层高的住宅楼)一楼开了一个用燃气的火锅店,普通住宅楼(不是临街商服)可以开饭店吗,特别是用燃气的,楼上住户感觉安全隐患极大,火锅店的消防安全达标吗?望有关部门过问一下。

市应急管理局
发表于 :2019-12-09 16:38:43

回复如下:

这位网友您好,根据您的提问,我们答复如下:经现场核查,大庆市让胡路区明湖花园小区C22号楼建筑性质为住宅楼,该建筑1单元102室在住宅内开设火锅店,改变建筑使用性质,且未取得工商营业执照等经营手续,该场所缺少1处安全出口。 针对该场所缺少安全出口问题,让胡路区消防救援大队已经责成辖区公安部门下达整改通知,并监督整改。我们将继续跟踪督办。针对留言咨询所涉及的改变建筑使用性质、未办理工商营业执照等问题,建议由住建部门、市场监管部门依法调查处理。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表