欢迎您来到问政平台!
 
已回复
hljwanglz
发表于 2019-08-23
[求助]  有什么办法能解决半夜放鞭炮问题

现在晚上经常出现放鞭炮的现象,有时半夜还在放,特别是22号的晚间,东城领秀半夜还在放鞭炮,有好多放的是礼花,有没有什么办法限制?太扰民了,还污染环境,这个也不知道应该归城管还是归公安局?

市应急管理局
发表于 :2019-09-03 09:04:30

回复如下:

  这位网友您好,根据您的问题我们答复如下:依据《烟花爆竹安全管理条例》第四条 安全生产监督管理部门负责烟花爆竹的安全生产监督管理;公安部门负责烟花爆竹的公共安全管理;质量监督检验部门负责烟花爆竹的质量监督和进出口检验。 第二十八条 燃放烟花爆竹,应当遵守有关法律、法规和规章的规定。县级以上地方人民政府可以根据本行政区域的实际情况,确定限制或者禁止燃放烟花爆竹的时间、地点和种类。  第三十二条 举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动,应当按照举办的时间、地点、环境、活动性质、规模以及燃放烟花爆竹的种类、规格和数量,确定危险等级,实行分级管理。分级管理的具体办法,由国务院公安部门规定。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表