欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
问政助手
发表于 2019-08-23
[建议]  大庆也像哈市一样禁止放烟花炮竹

《哈尔滨市人大常委会关于禁止燃放烟花爆竹的决定》业经哈尔滨市第十五届人民代表大会常务委员会第十六次会议于2018年8月21日通过,黑龙江省第十三届人民代表大会常务委员会第七次会议于2018年10月26日批准,现予公布,自2018年12月1日起施行。 引于http://www.harbin.gov.cn/art/2018/10/31/art_222_15320.html

大庆市现在已经是新二线城市了,希望我们这座宜居城市、文明城早日实现禁止市区燃放烟花炮竹的政策。

市应急管理局
发表于 :2019-09-03 09:05:55

回复如下:

  这位网友您好,根据您的问题我们答复如下:依据《烟花爆竹安全管理条例》第四条 安全生产监督管理部门负责烟花爆竹的安全生产监督管理;公安部门负责烟花爆竹的公共安全管理;质量监督检验部门负责烟花爆竹的质量监督和进出口检验。 第二十八条 燃放烟花爆竹,应当遵守有关法律、法规和规章的规定。县级以上地方人民政府可以根据本行政区域的实际情况,确定限制或者禁止燃放烟花爆竹的时间、地点和种类。  第三十二条 举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动,应当按照举办的时间、地点、环境、活动性质、规模以及燃放烟花爆竹的种类、规格和数量,确定危险等级,实行分级管理。分级管理的具体办法,由国务院公安部门规定。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表