欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
sugeng
发表于 2019-08-22
[建议]  强烈建议取缔烟花爆竹

烟花爆竹极其扰民,且污染环境,每次过年过节尤其是民间宣传的所谓“财神爷生日”都会有市民大量燃放烟花爆竹,巨大声响和燃放废气对一些身体不好的人或者婴幼儿造成了身体和心理双重伤害,也给环卫工人带来了大量的不必要的工作量。据悉哈尔滨市牡丹江市已严禁燃放各类烟花爆竹,希望我市也能尽快实施,还市民安静干净的生活环境。强烈建议!!!望采纳!!!

市应急管理局
发表于 :2019-09-03 09:04:42

回复如下:

  这位网友您好,根据您的问题我们答复如下:依据《烟花爆竹安全管理条例》第四条 安全生产监督管理部门负责烟花爆竹的安全生产监督管理;公安部门负责烟花爆竹的公共安全管理;质量监督检验部门负责烟花爆竹的质量监督和进出口检验。 第二十八条 燃放烟花爆竹,应当遵守有关法律、法规和规章的规定。县级以上地方人民政府可以根据本行政区域的实际情况,确定限制或者禁止燃放烟花爆竹的时间、地点和种类。  第三十二条 举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动,应当按照举办的时间、地点、环境、活动性质、规模以及燃放烟花爆竹的种类、规格和数量,确定危险等级,实行分级管理。分级管理的具体办法,由国务院公安部门规定。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表