欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
肯德基喜欢麦当劳
发表于 2019-08-22
[咨询]  燃放烟花问题

请问非农历新年时间段大庆城区是否禁放烟花? 8月22日 为什么满城都是放烟花爆竹的

市应急管理局
发表于 :2019-09-03 09:05:46

回复如下:

  这位网友您好,根据您的问题我们答复如下:依据《烟花爆竹安全管理条例》第四条 安全生产监督管理部门负责烟花爆竹的安全生产监督管理;公安部门负责烟花爆竹的公共安全管理;质量监督检验部门负责烟花爆竹的质量监督和进出口检验。 第二十八条 燃放烟花爆竹,应当遵守有关法律、法规和规章的规定。县级以上地方人民政府可以根据本行政区域的实际情况,确定限制或者禁止燃放烟花爆竹的时间、地点和种类。  第三十二条 举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动,应当按照举办的时间、地点、环境、活动性质、规模以及燃放烟花爆竹的种类、规格和数量,确定危险等级,实行分级管理。分级管理的具体办法,由国务院公安部门规定。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表