欢迎您来到问政平台!
 
已回复
343748261
发表于 2019-08-22
[咨询]  龙凤炼油厂安全距离

如题龙凤炼油厂距离居民区不足500米,符合规定吗

市应急管理局
发表于 :2019-09-03 09:04:14

回复如下:

  这位网友您好!针对您咨询的问题,我局经过认真研究,现回复如下: 针对您提出的石油化工企业与居民区的安全距离问题,可以从是否符合《石油化工企业设计防火标准(2018年版)》(GB50160-2008),以及是否符合《危险化学品生产、储存装置个人可接受风险标准和社会可接受风险标准(试行)》(国家安全监管总局公告2014年第13号)确定的外部安全防护距离两个方面来说明。并且,石油化工企业与居民区的安全距离要同时满足《石油化工企业设计防火标准(2018年版)》(GB50160-2008)及《危险化学品生产、储存装置个人可接受风险标准和社会可接受风险标准(试行)》(国家安全监管总局公告2014年第13号)两个文件的要求。 1、是否符合《石油化工企业设计防火标准(2018年版)》的要求 依据《石油化工企业设计防火标准(2018年版)》(GB50160-2008)第4.1.9条。石油化工企业内部相关设施与居民区有防火间距要求,其中液化烃罐组与居民区要求的距离最大,为300米。结合所咨询的情况看,龙凤炼油厂与居民区的安全距离应该能够满足《石油化工企业设计防火标准(2018年版)》(GB50160-2008)的要求。 2、是否《危险化学品生产、储存装置个人可接受风险标准和社会可接受风险标准(试行)》(国家安全监管总局公告2014年第13号) 按照《危险化学品生产、储存装置个人可接受风险标准和社会可接受风险标准(试行)》(以下简称《可接受风险标准》)用于确定陆上危险化学品企业新建、改建、扩建和在役生产、储存装置的外部安全防护距离。依据大庆亚兴安全科技股份有限公司编写的《中国石油天然气股份有限公司大庆石化分公司炼油厂危险化学品生产、储存装置个人及社会可接受风险评估报告》得出的结论:评估报告以个人可接受风险标准为3×10﹣6来确定危险化学品企业在役生产、存储装置的外部安全防护距离。 3、结论 综合以上两个方面的说明可以得出结论,龙凤炼油厂与居民区的安全距离同时满足《石油化工企业设计防火标准(2018年版)》(GB50160-2008)及《危险化学品生产、储存装置个人可接受风险标准和社会可接受风险标准(试行)》(国家安全监管总局公告2014年第13号)的要求。中国石油天然气股份有限公司大庆石化分公司炼油厂的外部安全防护距离符合要求。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表