欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
windyspring
发表于 2016-09-03
[建议]  建议对全市游泳馆进行长期监管

哈尔滨游泳馆水质污染问题,后果严重;其后续对哈市各游泳馆的检测结果更令人堪忧。那么,大庆市内各场馆的水质如何?希望有关部门能进行长期、持续、有效的监管,并适时向社会公布,以免重蹈哈市之前车之鉴。

市卫生监督所
发表于 :2016-09-22 14:22:58

回复如下:

    市民您好,感谢您的留言,我单位已经收到您的建议。现对您的问题解答如下:

    今年7月,各县区卫生监督所与疾控中心,对全市当时正常营业的11家游泳场所(其中1家为学校游泳场所)进行了监督检查及水质检测,疾控中心共抽检48份样品,检测结果均合格。
    卫生监督部门严格按法律法规,每年对游泳场所开展2次以上的监督检查和现场水质快检工作。同时按照国家卫生监督重点抽检要求,每年对游泳场所至少开展1次重点监督检查及水质检测工作。
    市卫计委已将监督检查及水质检测结果及时通过网站对外公布。

 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表