欢迎您来到问政平台!
 
已回复
冷洋
发表于 2019-07-22
[咨询]  东西城区生活用水供给的水源来自哪

请问负责西城区和东城区生活用水供给的水源主要来自哪里?是否依然是西水源和东水源的地下水?

市水务局
发表于 :2019-09-09 09:10:48

回复如下:

 

  一、我市东、西城区主要的地表水饮用水水源地为东城水库、红旗水库、大庆水库和大龙虎泡水源地,原水通过北部引嫩渠道和中部引嫩渠道,引入优质的嫩江水。东城区主要供水部门为大庆市水务集团,西城区主要供水部门为大庆油田水务公司。除地表水源地外,大庆油田水务公司还管理着9座地下水水源地,东西城区供水主管网已实现互联互通和互为备用。
  二、按照上级部门要求,我市正在推进西水源退出饮用水水源地工作,其原有饮用水水源地功能由大庆水库水源地替代;东水源现正常使用。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表