欢迎您来到问政平台!
 
已回复
小区居民11
发表于 2019-08-26
[建议]  市图书馆秩序依旧混乱

8月14日,我反映了大庆图书馆二楼电子阅览室门口的走廊里噪声不断,原因是经常有小孩在这里跑跳的问题。当时图书馆回复说要加强管理。
半个月过去了,今天8月26日下午14:00,我再次来到图书馆准备在201视频欣赏看电影,可是我发现秩序依旧混乱,上次反应的问题依旧没有整改,我发现小孩经常跑跳后,立刻前往少儿阅览室找保安,可是保安却没在,不知道是脱岗还是什么原因。如果你们仅仅是键盘回复,不实际加强管理,请问这有什么用?另外,我认识一个读者在电子阅览室阅读,他也说小孩跑跳是家常便饭。希望图书馆再次加强管理!

市文化广电和旅游局
发表于 :2019-08-27 14:49:57

回复如下:

       读者您好!时值暑假,来馆读者骤增,而图书馆工作人员和保安人员数量有限,分散在不同区域维持图书馆秩序,处理突发情况,绝不会无故脱岗。您所说的少儿读者跑跳的问题,我馆已经尽最大努力去加强引导和管理了,但是每天来馆的少儿读者不同,有些家长在工作人员和保安人员管理少儿读者时,直接对图书馆工作人员进行辱骂甚至拳脚相向,这无疑给我们的管理工作增加了难度。我们只能尽量本着引导少儿、与家长沟通的方式解决问题,但不是每一位家长都能理解我们的工作。我们当然希望来馆读者都如您一样,具备很高的素质,但是从目前来看,并不是每一位来馆读者都能自觉维护图书馆秩序,让馆内工作人员和保安人员一对一地进行管理也不现实,希望您能理解我们工作的难处。

       如您日后发现类似现象,建议您工作日期间拨打0459-6500916反映情况,我们会第一时间处理;如果您对我们的服务有不满意之处,我们也欢迎您在工作日期间到五楼办公区,同馆长办公室和办公室工作人员交流反馈,共同解决问题。
       (温馨提示:8月26日是星期一,当日下午视频欣赏室不播放电影,并且周六周日影视欣赏活动时间时有调整,建议您多多关注大庆市图书馆官方微信,了解最新活动动向)。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表