欢迎您来到问政平台!
 
已回复
相约森林酒吧
发表于 2020-01-06
[咨询]  关于复员军人的有关问题

你好,我是一名复原军人,我想问一下在这几年来对复员军人都出台哪些优惠政策?都落实了哪些政策?包括医疗,保险,补助金等等。最近我在军事网上看到很多报道都出台新的政策,希望有关部门能给一个负责任的完整的回复!

市退役军人事务局
发表于 :2020-01-14 10:48:30

回复如下:

您好,2019年初,中共中央办公厅、国务院办公厅印发了《关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见》,为符合政府安排工作条件且以政府安排工作方式退役现役的退役士兵,解决部分退役士兵的基本养老、医疗困难。同时按照1998年12月29日修正的《中华人民共和国兵役法》落实符合政策条件人员自政策出台之日起有关待安置期间生活费;按照2001年《国务院、中央军委关于2001年冬季士兵退出现役工作的通知》有关规定,落实符合条件 的安置后未上岗期间生活费。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表