欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
阿德萨速度
发表于 2019-11-07
[求助]  再问关于退伍军人安置问题

关于退伍军人安置后备安置单位要求必须考上岗证才可以上岗,我希望相关部门能不能好好帮忙看一看有没有什么政策可以让退伍军人不用考上岗证直接上岗,因为本人确有困难无法考过上岗证而且不让考就不让工作,待了这么长时间我也有点熬不住了。希望相关部门能好好翻阅下文件看看有没有办法 感谢!
回复:你好,按照《退伍义务兵安置条例》规定 退役士兵享受与所在单位职工同等待遇 建议您于单位具体沟通实际困难,结合单位有关规定研究解决办法。
继续上次的话题,你说跟没说差不多,单位有关规定就是非要考上岗证我要考不过他就要给我开了你说这不就是属于上有政策下有对策他拐着弯用另外一种办法拒绝安排上岗嘛不也是违背了安置工作条例第36条的规定嘛究竟是安置条例大还是国企自己家研究的文件大我不知道,但他如果这样你们均可视而不见那我们退伍兵还有必要选工作嘛,就不要选了嘛反正上面你有政策他也有对策可以不要而且你们还可以不管那还要啥而且你这一点约束力都没有

市退役军人事务局
发表于 :2019-11-12 15:08:11

回复如下:

经电话沟通过,您不是大庆市退役士兵,在国家宏观政策的基础上,如您认为企业有关规定与国家政策冲突,可与您安置地退役军人事务部门联系具体核实办理。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表