欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
ligengyu520
发表于 2019-11-07
[咨询]  关于退伍兵不补交保险事项

本人有单位,退伍兵补交保险是补交当兵的两年,那退伍后的待业期间和已安置未上岗期间的保险怎么补交?不应该是个人全额补交吧! 是不是单位一部分个人一部分?还有就是这个补交保险工作什么时候开始?

市退役军人事务局
发表于 :2019-11-12 09:07:49

回复如下:

您好,此次部分退役士兵社会保险接续政策是对2019年1月21日文件施行前出现的基本养老和基本医疗保险未参保和断缴问题。具体办法为按照不超过军龄自后向前补缴断缴部分。 2012年前,国家规定的待安排工作期视同缴费年限,不需要补缴,对单位应缴费部分,原安置单位欠缴的原则上由欠缴单位负担。此项工作目前已经开始,原则由单位统一组织,具体情况可咨询6031555.

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表