欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
izzq2002
发表于 2019-09-19
[求助]  复员退伍军人想补交社保怎么这么难

我入伍时间90年3月1日,在辽宁凤城参军,坦克兵,复员时间94年12月6日,义务兵服役五年。户口在齐齐哈尔市龙江县龙江镇合山村,2008年5月开始在开发区个人缴纳社保,后社保关系转至龙凤区。想补交94年至08年空余部分,需要什么钱,要是可以补,截止到什么时候。2019年9月19日下午,在龙凤区行政服务大厅一号社保窗口,咨询此事,窗口一名男性工作人员让去民政咨询,去二楼民政窗口后,窗口工作人员说现在此事不在此次办理,让去退役军人事务局办理,退役军人事务局说不负责城区退役兵,让咨询社保局。整整一个球又踢回社保局,请问军人为国流血又流汗,非得让军人又流泪吗?复员退伍军人想补交社保怎么这么难!

市退役军人事务局
发表于 :2019-09-26 10:22:04

回复如下:

       您提供的信息没有说明您是城镇兵还是农村兵,是否符合政府安排工作条件。如您符合政府安排工作条件且以政府安排工作方式退出现役,应由您退役后安置地政府退役军人事务部门落实保险接续等相关政策。关于在大庆的社保有关业务需要由社保部门具体解释办理。如您对退役军人有关业务需要咨询可拨打6295017。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表