欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
热心市民111
发表于 2017-04-18
[建议]  建议13中学严查校外小吃问题

13中校领导您好:

我是13中高二学生家长。13中每天中午和晚上放学,学校门口都有商贩售卖“三无食品”,这个卫生真的难以保障,13中学一直在加大学生好习惯的培养,因此建议13中学严查校外小吃问题。学校可以在校园大门口设置垃圾箱,由保安监督,对于购买三无食品的同学,拒绝让其进校园,直接扔到校门口的垃圾箱内。出动政教人员对购买小吃的同学,予以警告。杜绝学生买小吃

十三中
发表于 :2017-04-21 13:43:15

回复如下:

家长同志,你好。

首先感谢你对我校办学的关注。您提到的学生购买“三无食品”问题是我校目前学生管理工作的重点。我校就读学生分为走读学生和住宿学生,走读学生凭借出门证可以在中午、晚上进出校园。为保障住宿学生的人身安全,学校规定住宿学生不得外出校园和外购食品,同时严格规定在学校食堂、宿舍、教室禁止食用外带食品,并在大门处严查外带食品进入校园行为。但学校对校园200米外售卖三无食品的人员没有管理能力,且校园面积较大,售卖三无食品人员不断地和学校管理人员打游击战,致使不能完全杜绝此种行为。学校也建议城管部门和食品监察部门能共同配合加强管理。学校也会在今后的工作中会不断加强对学生的管理和教育,为学生讲清食用三无食品的危害,加强对学生外买三无食品的管理力度,同时进一步提高学校食堂的花样品种,让学生身心健康成长。

 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表