欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
昆仑唐人中心业主
发表于 2018-07-23
[求助]  昆仑唐人中心地下人防工程漏水严重

长期以来,昆仑唐人中心地下人防工程多处漏水,墙体一直被寖泡,地面积水严重,很多次找物业联系找查漏点维修,总是推脱找不到漏点,照明只是个别送电,大部分空开断开,整个停车场处于昏暗潮湿。目前的昆仑唐人中心的地下人防工程地面如同本溪水洞一样。有关部门能亲临现场查群众反映的情况并给予解决。
希望十九届中央第一轮巡视中第六巡视组反馈的黑龙江存在问题中的“一些干部不担当不作为,违反中央八项规定精神问题时有发生,解决群众反映强烈问题不够有力”的现象不要在大庆同样被提出。

市人防办
发表于 :2018-08-02 10:09:26

回复如下:

首先,非常感谢昆仑唐人中心这位业主朋友对人防工作的关心和支持,人防工作的长期发展是离不开你们这些热心群众的支持和帮助的。 按照人防相关法规规定,人防工程平时的维护管理工作是由当地县、区级人防主管部门负责的,昆仑唐人中心人防工程的平时管理工作由让胡路区人防办具体负责。但既然您求助到市人防办,我们本着服务群众、不推诿的工作原则,积极解答您的问题。 据了解,昆仑唐人中心人防工程在平时使用过程中,在人防区域与非人防区域衔接处确实出现了渗漏水现象。让胡路区人防办在得知该情况后,多次现场协调众城物业公司(该地下工程的物业管理公司)对渗漏水情况进行治理,并下达整改通知书,要求众城物业公司进行防水维修,以保证该人防工程的使用效能。市人防办在得知该情况后,也多次派工作人员帮助让区人防办现场处理解决该问题。 众城物业公司在让区人防办的一再督促下,已经对工程进行了防水维修,渗漏情况已经大有改善,但由于近期我市降水集中,形成较大的地下水压,该工程又出现个别位置渗漏。让区人防办已经就该情况再次督促众城物业公司进行进一步的维修。物业公司也已向让区人防办承诺,待地下水位下降,地下水压减小,具备防水维修施工条件时,继续进行维修施工,直至将该工程渗漏问题全部解决,物业公司计划将该问题于8月份处理完毕。市人防办也将继续督促让胡路区人防办切实履行职责,对物业公司进行跟踪问效。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表