欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
书香育才
发表于 2019-09-01
[咨询]  农村集体经济组织成员资格认定

孩子现在是在读学生,农村有土地。因为考高中把户口迁入市区,父母都是农民,并且户口所在社区已提供证明,孩子没有享受到社区任何生活保障和任何待遇。也就是孩子到目前读书的生活保障依然是土地,没有其他任何替代来源。这种情况下,依据农村集体经济组织成员资格认定的政策,可不可以认定为农村集体经济组织成员?要不然孩子的生活保障已经是“两头空”了,谢谢!

市农业农村局
发表于 :2019-09-09 15:55:57

回复如下:

      关于农村集体经济组织成员认定,目前中央和省暂时没有政策规定,按照“有法依法、有规依规、无规依民”的原则,村里制定本村《农村集体经济组织成员认定实施方案》,《方案》需经村民大会或村民代表会议讨论表决通过。对于您孩子经济组织成员认定问题,建议向您户籍所在村提出农村集体经济组织成员认定申请,村里通过召开村民大会或村民代表会议形式,履行村民民主程序进行讨论表决。 联系电话:6372255 大庆市农业农村局政策法规与改革科

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表