欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
lll674680569
发表于 2018-01-02
[其他]  关于天龙绿色食品网络交易中心问题

黑龙江省天龙绿色食品网络交易中心大庆优品打着政府扶植企业的名号骗取政府资金,销售过期大米锅巴等产品,对检查人员谎称双十一销售四千多单,成交三百多万精确到圆角分,有零有整,实际上每个员工强迫刷一百单,不刷扣钱,而且发货是经过检查多有存在过期临期产品,双十一购买的产品,还有部分至今未发货。年销售额更是吹出了六千多万的天文数字,据知情人士透露,每个月,该公司销售自己的产品不到五单,试问一下,六千多万的年销售额是从哪来的?该公司没有一个月不延迟开支,对于受不了该公司风气,离职人员的工资更是无理由拖欠,高层直接删员工微信好友拉黑电话。我作为一个大庆人我热爱我的家乡,大庆不能只靠资源生活,需要自己的产业需要自己的企业,国家也不希望我们美丽的大庆在石油资源枯竭之后随之枯竭,中央电视台也对大庆增加了比往年更多的宣传,包括中秋晚会等节目,也有了更多的政府扶植企业,作为一个大庆人,我不知道这种企业何德何能能够让政府扶植,没有基本的信用也没有基本的品质。特别是作为该公司董事长的郭建明,酒后由于自己的过错,辱骂服务员,甚至威胁要套麻袋。作为一个公司的董事长,一个四十多岁的男人,能干出这事儿可见一斑,政府真的要把扶植资金交到这种人手里么?

市商务局
发表于 :2018-01-08 09:20:14

回复如下:

针对该市民在百湖问政平台上提出关于天龙绿色食品网络交易中心问题的留言,市商务局主要领导非常重视,派市商务局正处级干部闫家庆同志带队,会同市电商办科员王英翔、让区商务局局长董志敏、萨区电商办副主任李廷波,成立联合调查组对该市民提出的问题进行调查核实,通过对企业负责人、部分员工及企业经营情况进行深入调查,对有关问题作答如下:

1.该市民反映企业销售过期食品问题。经调查组实地调查,企业对产品保质期内销售有明确制度要求,库房内明确区分正常商品、临期商品及过期商品,有临期商品打折促销行为,未发现企业销售过期商品。
2.该市民反映企业强迫员工刷单问题。经调查组对企业员工抽样问询,不存在刷单行为,企业要求员工在活动期间完成100单销售任务,是企业对员工的绩效考核内容之一,是企业正常营销推广行为。
3.该市民反映企业销售额不实,月销量不到5单问题。经调查组现场查验物流配送单据、调取后台数据后认定该问题与事实不符,企业作为邮政物流及其他快递工资的重要客户,拥有邮政物流开具的相关材料证明其当年物流单数,企业年销售额有第三方审计机构出具的审计报告可以佐证。
4.该市民反映企业延期发放员工工资,拖欠离职员工工资问题。企业承认因资金紧张,存在延期发放工资行为,但目前已经全部发放完毕。对部分离职员工工资,完成工作交接后即可如数发放。企业目前不存在欠薪行为,有银行工资发放业务流水及企业员工证言可以佐证。
5.该市民反映企业负责人郭建明本人酒后失态问题。经调查,郭建明因痛风已戒酒数月,近期没有饮酒行为,以前饮酒都有企业办公室主任陪同,未发生酒后失态事件。
作为行业主管部门,调查组对企业提出要加强企业内部管理,提升企业经营规范化、制度化、人性化水平,树立良好企业形象,推动大庆电商产业健康发展。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表