欢迎您来到问政平台!
 
已回复
天空有灰机
发表于 2020-01-10
[建议]  高速收费口拥堵问题

2020年1月10日,英歌收费站前拥堵,一直堵到高速上,将高速车道完全堵死,高速成了高堵,,所有车辆全部在高速上等候通行,而长时间内没有任何部门对比提出解决方案,现在的大广高速遇站必堵,这里边有改革阵痛,但是不是也有交通管理等部门的不作为,持久无法提出解决方案,是不是属于怠政?对于违规占用车道的大车和私家车是不是已经有了相应的管理方案?这个方案是什么?高速口的拥堵导致ETC车辆无法正常通行,那么安装了ETC的车主的权益到底如何保障?而在高速口附近一定范围内能不能对车辆分车道管理实现畅通?只有让更多的ETC车辆畅通无阻了,才能让大家看到ETC的便利,才能带动更多的车辆安装,一味地拥堵而没有解决办法,只会造成更糟糕的后果。对比,希望看到解决方案。

市交通运输局
(十佳答政单位)
发表于 :2020-01-14 14:14:28

回复如下:

您好,按照交通运输部取消高速公路省界收费站工作部署,我省各高速路段于2019年12月31日24时全面实施了高速公路联网收费工程系统切换工作。切换初期,受并网过渡、系统功能调试及收费标准调整等因素影响,个别收费站出现了一定程度的车辆拥堵现象。为保障切换初期及春运期间公众便捷高效通行高速公路,大广高速公路大庆管理处采取了一系列疏导拥堵的有效手段:一是确保站区所有收费车道24小时运行,同时在龙凤、英歌等重点收费站增设人工收费车道、实施复式收费,加快人工交费车辆通行速度;二是发挥疏导指挥作用。我处已部署各收费站根据流量规律及车型特点,合理安排执勤、引导人员,有序开展出、入口交通疏导、绿通查验及治超劝返等各项工作;三是调集路政大队全部力量到道路拥堵的主要收费口,配合交警部门,在收费口设置警示标志,24小时轮流值守,积极疏导过往车辆,使车辆有序通行。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表