欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
樊双武
发表于 2019-10-11
[建议]  大庆西站北侧铁路居民出行问题

关于解决大庆西铁路地区居民通行问题,请大家都向12345(市长热线)反映。庆虹桥全砌上了砖围墙,车辆、行人全不通。主要解决两万多居民通行问题,有三个方案可供市领导参考:
1.恢复三路公交,走庆虹桥下两侧辅道,(大润发和让胡路商场的大客每天都在走),专门解决大庆西铁路地区的居民通行。
2.19路或16路公交都在北一路至后龙岗桥迂回行驶,可以有任何一路经机务段、西晓楼区丶大庆西站行驶;
3.上两条都不能成立时,现在通过西晓楼区的61路(往程4趟,返程3趟)且每趟间隔一个多小时,随意性太大,说开就开,说减就减,改为至少间隔为20分钟一趟,20分钟一返,否则冬季太冷没法等车。
如果上述方案全不可行,政府有更佳方案我们欢迎。总之,能解决居民通行,就医,学生上学为要。

市交通运输局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-10-17 09:21:51

回复如下:

您好,由于庆虹桥禁止公交车辆通行,庆虹桥下辅路比较窄,周围楼区的一片空地跳舞休闲的居民及横过公路的行人比较多,而且经常有车辆违章停放,无法满足公交车安全通行要求,16路、19路公交车辆车型过大,龙岗立交桥无法满足公交车辆安全转入、转出中三路,存在很大的安全隐患,不符合公交车安全通行要求,16路、19路不得不绕行北一路(绕行北一路增加绕行里程12公里左右)。61路公交车目前在西晓楼区站牌发车,由于客流量较少每天运行7车次。根据您的建议,61路所属分公司及车队将会对61路客流情况进行调查,根据客流调查情况适当调整运力,给您出行带来不便敬请谅解。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表