欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
柠檬派
发表于 2019-09-21
[建议]  交通车

九路公交车车体较大,在龙凤区龙凤商场路段不打转向直接变道,请问司机有没有一点基本驾驶的素质?在龙达路和龙凤北大街附近(具体街名没记住,但是附近应该只一趟公交因为没看到站牌),直行左转同时放行,一交运公交车(司机女,具体记录没注意,很少走这个路段)无视道路法规定的左转让直行规定,起步以最小转弯半径去左转,对向直行车都等他,对向最右侧直行车离公交远直行过去了,我们中间车道被公交横着完全挡住,请问是否合理?两车时间 均为9月21日中午11:30-12:00。道路不是他公交车自己开的,一旦出现事故谁来负责?

市交通运输局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-09-26 13:54:43

回复如下:

        您好,根据您反映的情况,9路所属分公司及车队通过GPS调度系统进行了核实。经查询当事车辆,现场情况是:2019年9月21日11:40分该车执行由湖韵新村发往东风站的任务。经询问该车驾驶员,当事驾驶员承认在车辆行驶至龙凤大街灯岗时,没有按照转弯让直行的交通法规运行,影响了其他车辆行驶。在此给您的出行带来的不便,向您表示诚挚的歉意!由于该驾驶员安全意识不足,争道抢行,给公共汽车公司造成不好的影响。根据分公司安全考核制度规定决定给予当事驾驶员以下处理意见:1、行车时不遵守交通法规,罚款100元,绩效考核扣3分;2、进行安全培训,将在全体员工大会上通报批评教育以示警告。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表