欢迎您来到问政平台!
 
已回复
高高女士
发表于 2019-09-09
[咨询]  老人免费坐公交的证件

老人今年满65周岁,户口是外地的,在本市长期居住,请问想办一个坐公交车免费的老年证,需要什么流程?在哪里办理?

市交通运输局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-09-18 16:26:37

回复如下:

您好,敬老卡发行对象是常住户籍在大庆市区范围内且年满65周岁及以上老年人。四县及外地老年人持身份证也享受免费乘坐市内公交车待遇。 四县及外地老年人下列情况可办理敬老卡: 1.没有大庆本地身份证,但已办理大庆市居住证的老人,需本人携带身份证原件,居住证原件、一张二寸蓝底近照方可办理。 2.没有大庆本地身份证,但是户口迁至大庆的老人,需要本人携带身份证原件,户口本原件,一张二寸蓝底近照方可办理。 办理地点分别为大庆公交总站、让胡路始发站、乘二村始发站和益民始发站。办理时间是每月除15日设备检修日外,周六、周日和节假日都不休息。如有疑问可拨打热线电话4686666进行询问。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表