欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
路中石
发表于 2019-09-09
[建议]  庆虹桥附近铁路居民公交出行问题

首先感谢“10佳答政单位”交通局先后两次回答我们提出的问题和建议。第三次问政是因为第二次答政与我们第二次问政提出的第一个建议不符。我们建议19路走庆虹桥下转盘,然后沿着庆虹桥——北一路连接线辅路向北去北一路,过龙岗桥还是和现在的路一样。如果你们不想采纳这个建议,那就应该增加61路班次,现在61路往让胡路万达一天只有4次(据说),而且下午就一次,反方向只有3次。我们建议至少1个小时一班次,班次多了,大家都知道了,乘车的人就多了,也不浪费公共资源了。说点题外话,我们也是纳税人,有权享受公共交通给我们提供绿色出行便利条件,政府有责任安排好老百姓的出行。不多说了,请交通局协调有关单位到现场调研一下吧,切实解决实际问题。

市交通运输局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-09-18 16:26:09

回复如下:

您好,由于庆虹桥禁止公交车辆通行,庆虹桥下辅路比较狭窄,周围楼区的一片空地是跳舞休闲的场所横穿公路的居民比较多,而且经常有车辆违章停放,无法满足公交车安全通行要求。而且16路、19路公交车辆车型过大,龙岗立交桥无法满足公交车辆安全转入、转出中三路,存在很大的安全隐患,也不符合公交车安全通行要求。16路、19路不得不绕行北一路(绕行北一路增加绕行里程12公里左右)。61路公交车目前在西晓楼区站牌发车,每天运行7车次,西晓楼区发车时间为7:10、8:45、10:40、16:00,让胡路万达发车时间为7:45、10:10、15:30,待庆虹桥可正常使用后,将恢复原有线路,给您出行带来不便敬请谅解。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表