欢迎您来到问政平台!
 
已回复
锦绣百湖
发表于 2019-09-07
[投诉]  儿童出行问题

19年9月7日,乘坐303路公交车,要求1.2米儿童购全票,态度强硬。2019年7月12日,国家交通运输部、发改委(关于深化道路运输价格改革意见)规定,6-14周岁儿童乘车半票,无法提供证明年龄的相关证件执行1.2-1.5米儿童半票,1.5米以上儿童及成人全票。请问,大庆公交公司执行的是哪个标准?谁的标准?难道可以凌驾国家法律法规吗?同车的外地人、外国学生怎么看大庆?深感羞愧!可以提供录像。

市交通运输局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-09-19 08:47:06

回复如下:

  首先,公交公司对其服务态度的欠缺向您表示歉意,今后将加强服务质量的管理。其次,您所提及的交通运输部、国家发展改革委联合发布《关于深化道路运输价格改革的意见(征求意见稿)》。《意见》明确儿童优惠标准由“看身高”变为“看年龄”,但上述意见适用范围是“班车客运经营者和汽车客运站”,而班车客运是指城市之间、城镇之间、乡镇之间定期运营的客运方式,也就是通常说的长途客运、农村客运,不包括公交。因此该意见并不适用于城市公交。大庆市公交公司对儿童乘车购票规定是依据《城市公共交通车船乘坐规则》身高120厘米(含120厘米)以上的儿童必须购票,每一名乘客可以免费携带一名身高不足120厘米的儿童乘车,超过一名的按超过人数购票。儿童集体乘坐车,应当按实际人数购票。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表