欢迎您来到问政平台!
 
已回复
大庆最美
发表于 2019-09-05
[求助]  大庆站周边卫生间问题

近日出现了一则关于公交总站票务室内部卫生间被装修成肉夹馍店的问政,我很是震惊,原来该处位置本是卫生间......
大庆站周边卫生间难寻问题由来已久,多年来仅有一间收费卫生间开放,且该卫生间晚间较早停止营业;这导致很多人宁愿寻找隐蔽处“解决问题”,也不愿付费使用卫生条件并不好的收费卫生间,甚至不时可见在此卫生间周围“就地解决”的不文明行为。
卫生间难寻问题其实也困扰着公交总站,公交总站票务室后身的卫生状况相信有目共睹;尽管此处布设有不知是否正常工作的监控摄像头,但在这个相较隐蔽的位置随处可见污物,也与上述位置一样不时可见不文明行为。
且公交总站票务室职工所述该肉夹馍店“都是晚间偷着来装修的”,加之附近的卫生间基本只有大庆百货大楼,且距离也不是很近,这其中是否有黑恶势力参与让人难以断言。
望有关部门彻查该问题并恢复原卫生间,且改为对外开放、设置相关标识标牌。
此前也有收费卫生间的相关问政,有关部门称其为私人产权无法干预。建议有关部门与产权人约谈,尝试通过按期支付资金换取该收费卫生间的免费化。
当下正值我市迎接卫生城市复检,此类问题必定影响我市市容市貌,那么现在即是最该解决此类死角的时机。

市交通运输局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-09-19 08:47:23

回复如下:

  您好,大庆公交总站一层内部的洗手间问题,公交总站大厦管理单位展开调查。原一楼一直没有卫生间,其反映所描述的卫生间是公交总站保洁人员工具存放间,所以不存在“晚间偷着装修的问题”。为解决公交总站工作人员如厕问题,在三楼修建有卫生间,而且公交总站工作人员也一直在使用三楼卫生间。现一楼没有闲置房屋,暂时无法建设、改造对外开放的卫生间。根据您反映的情况,大庆公交总站管理单位将加强大楼周边卫生管理。另外大庆公交总站东侧建设有公共卫生间,由于产权不属于公共汽车公司,具体管理及收费问题无权干涉。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表