欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
路中石
发表于 2019-08-13
[建议]  关于庆虹桥北侧居民公交出行的建议

大庆市各级领导:
让胡路中三路-庆虹桥-让杜路北侧一带有西虹小区、北湖馨苑小区、北湖小区、西晓小区、月湖小区5个住宅小区,住户大约5000余户,人口约15000人。现在经过这一区域的公交车只有61路,车次少的可怜,间隔时间很长,根本满足不了人民出行需求,满足不了人民对美好生活的向往。现在庆虹桥封桥了,什么时候完成改造没有准确时间,可能要两年以上吧。现在我们去让胡路商场打个车要绕后龙岗桥,要12元钱。我们建议19路、16路公交车走庆虹桥两侧辅路,在西虹小区、西晓小区、月湖小区设站,再走后龙岗桥(后龙岗桥上已经有大巴通行了),这样就能满足上述小区居民出行了。请市各级领导解决人民需求,真正以人民为中心,把“不忘初心、牢记使命”主题教育成果落实到位。如果我们提出的方案不能实现,请市领导拿出解决方案,我们期盼越快越好。

市交通运输局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-08-15 16:37:19

回复如下:

您好,庆虹桥禁止公交车辆通行,同时龙岗立交桥无法满足公交车辆安全转入、转出中三路,存在很大的安全隐患,不符合公交车安全通行要求,16路、19路不得不绕行北一路(绕行北一路增加绕行里程12公里左右),油田公交公司对出行需求进行调查,增加了61路公交线路现安排运行车次为五大队始发车次:7:10.8:45.10:40.16:00。万达广场始发车次:7:40.10:10.15:30.目前看乘坐量不大。给您出行带来不便敬请谅解。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表