欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
两个冬天
发表于 2019-08-08
[咨询]  如何办理公共汽车一卡通

您好!想办理公交卡,如何办理,学生如何办理,有什么优惠?谢谢!

市交通运输局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-08-13 16:31:36

回复如下:

您好,我市对外发售的公交IC卡有普通卡、学生卡、通勤卡,能乘坐已开通公交IC卡线路车辆。

普通卡:办卡租金15元/张,每次充值最低30元,刷卡乘车无优惠。

通勤卡:办卡时需携带1寸免冠近照一张,仅限本人使用,办卡租金15元/张,每季度充值390元,使用450次,平均每次乘车0.87元/次,过季作废。

学生卡:发行对象是市区内九年制义务教育小学、中学和普通高中在校学生,仅限本人使用。办卡时必须携带身份证(户口薄)原件和学校开具介绍信(填写清楚姓名、年级、班次,贴本人近期一寸免冠按照1张,并在照片上加盖公章)、一寸免冠按照1张。办卡租金15元/张,每次充值最低30元,刷卡乘车按所乘线路票价三折优惠。

办理地点分别为大庆公交总站、让胡路始发站、乘二村始发站和益民始发站。办理时间是每月除15日设备检修日外,周六、周日和节假日都不休息。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表