欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
种地人
发表于 2017-10-28
[咨询]  阳光农业互助保险真的阳光吗

几年来政府为保证农民种地收入,鼓励农民参加阳光农业互助保险并投入补助资金,农民只需缴纳保费的20%,目的是减轻农民负担,一旦遭受自然灾害农民将得到相应的补偿;可几年来农民根本没有得到相应的回报;正常年景时保险公司返还农民年初缴纳等额保费加1-2元/亩,遭受灾害时象征性给于补偿,政府投入的巨额保险补贴都被保险公司截留,受益的是保险公司而不是广大农民;
以大同区林源镇龙泉村为例:2016年该村遭受大旱,玉米亩产量为正常年景的40%左右,可保险公司补偿150几元/亩,与承诺的最多800元左右完全不符(800*0.6=480元左右);2017年又是大旱年景,整个夏天没有有效降雨,目前正在秋收,玉米亩产量为正常年景的50-60%左右,保险公司并未做实际调查匆忙进行补偿,补偿额为4元/亩(年初缴纳保费为3元/亩),这样的农业保险合理吗?我们等待一个合理的解释;并要求按承诺给予合理补偿。

市金融办
发表于 :2017-11-24 08:53:22

回复如下:

经与阳光农业相互保险公司大庆中心支公司沟通了解,按照《关于进一步做好2017年全省种植业保险工作的通知》(黑农办联发〔2017〕5号)的文件内容,政策性种植业玉米的保险费、保险金额、保险费率有三个档次,分别为保险费15元/亩,保险金额155元;保险费20元/亩,保险金额255元;保险费25元/亩,保险金额320元。 2017年,大同区选择的保险费档是15元/亩,保险金额155元/亩,即玉米在成熟期绝产的话最高赔付155元/亩。 针对大同区林源镇隆泉村玉米受灾情况,阳光农业相互保险公司成立定损组,由保险公司、村里2名代表、受灾农户组成,按照国家相关规定进行定损测产,测产后农户当场签字确认,根据测产结果按条款标准计算进行理赔。目前,阳光农业相互保险公司正在进行受灾农户理赔签字确认,公示之后进行赔付。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表