欢迎您来到问政平台!
 
已回复
13504597275
发表于 2019-11-24
[建议]  法不责众是违法的理由吗

大庆市公安局:
各位领导,你们好!
我是一名普通的大庆市民,最近一个外地朋友来大庆看望我,临走的时候说了一句:“你们大庆的交通情况怎么这么差?街面上看不到交警!重要路段司机对交规熟视无睹?”被朋友这么说,我其实很惭愧,作为全国文明城市的大庆,在外地人眼里竟然是一块乱糟糟的地方。
一个城市的发展离不开法制,一个法制健全的城市是发展的基础,如果连基础都没有,那么城市的发展也不会太好,说了这么多,我来说说具体情况!
1、人行横道成为摆设:
在新村和让胡路,有灯岗的人行横道还好一些,那些没有灯岗管制汽车的人行横道几乎就是摆设,很多车辆遇到人行横道高速行驶,根本不会避让行人,在高新区景程小区北门(建设路)的人行横道总有出租车和社会车辆占据人行横道停车,特别是早高峰上班时间,很多车辆随意停车,致使三车道往往变成一车道,严重影响交通。本来这里小区老年人居多,因为这些车辆目无法纪,导致很多老年人和行动不便的人过马路很艰难。个人建议,如果不能增设交通岗,那么请在这里安上监控探头,不要让这些违法司机觉得法不责众。
2、随意鸣笛:
一些大城市已经将市区内禁止鸣笛纳入城市交通管理规范,而大庆市仅仅有几个路段才禁止鸣笛。现在很多社会车辆都随意鸣笛驾驶,特别是出租车,经常用喇叭来招揽乘客,这种驾驶陋习给我们城市整体的形象抹黑!个人建议:在城市商业区和居民区设立禁止鸣笛路段,加强司机的个人行为!
3、随意停车:
在我之前的问政中,我提到两次新村湖滨大厦正门路段和祥阁学校南门路段各种违章停车的问题,虽然有反馈,但是问题仍然没有解决,很多所谓的家长开车来接孩子,随意的停车,很多车都打开双闪,难道双闪的功能就是给随意停车加上护身符?因为这些司机的举动,致使本来宽敞的路面往往就变成一车道,而这些违章停车的家长还理直气壮,难道耽误别人的时间很光荣?

被问政单位的负责人希望可以到一些问题现场来看看,然后再做回答!不要求被问政单位快速的回答,也不希望被问政的单位敷衍我,拿出一些所谓的规章条例,我是老百姓,老百姓很实在,就想看到效果,希望被问政单位可以重视我提出的这三个问题,看似小事,其实不小,不要让这些习惯违章的司机觉得法不责众就可以肆意妄为,也希望交警同志在早晚高峰可以在重要路段出现。

一个关心大庆发展的老百姓。

市公安局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-12-02 10:33:35

回复如下:

  交警只能维护现场秩序,尽量保证学校周边秩序正常,如果建议人有更好的办法欢迎来电-96122。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表