欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
接引道人
发表于 2019-09-30
[求助]  世纪大道与卧兴路右转弯违章问题

世纪大道与卧兴路加上红绿灯之后,因为只有一条右转弯的路,导致上班早高峰(乙烯方向)经常堵车严重,曾经有交警现场执勤让走最右侧的直行道进行右转,进尔缓解交通压力,加快通行效率。
问题1:交警不在的日子里,也效仿交警的指挥,从最右侧的直行道进行右转弯,结果被拍违章,请问是否能给予消除,谢谢!

市公安局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-09-30 14:34:48

回复如下:

    您好, 根据《中华人民共和国道路交通安全法》第二十五条 交通信号包括交通信号灯、交通标志、交通标线和交通警察的指挥。第三十八条车辆行人应按照交通信号通行,遇有交通警察现场指挥时应当按照交通警察的指挥通行。因此在没有交通警察指挥时应当按照交通信号灯、交通标志、交通标线通行。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表