欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
654321
发表于 2019-09-11
[咨询]  骑电动自行车是否要求佩戴头盔

朋友新买了一辆电动自行车(雅迪牌),咨询一下骑符合国家标准的电动自行车是否需要佩戴头盔?否则,不戴头盔上路要受到处罚吗?我省、市有这方面的文件规定吗?
谢谢!

市公安局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-09-16 10:39:38

回复如下:

  符合国家标准的电动自行车(符合两轮并且质量不超过55公斤,时速不超过25公里,有脚踏装置等技术参数)不用落户登记 ,可直接上路行驶,目前没有电动自行车佩戴头盔的规定。如果超过电动自行车的标准就属于机动车,只有在工信部机动车产品公告里备案的电动车才能落户登记,才能上路行驶。根据道路交通安全法第五十一条,机动车行驶时,驾驶人、乘坐人员应当按规定使用安全带,摩托车驾驶人及乘坐人员应当按规定佩戴安全头盔。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表