欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
我非如来
发表于 2019-09-10
[咨询]  成年人还能改名字吗

请问市公安局,成年人还能改名字吗?如果不能改,有什么法律法规、文件规定或是政策规定吗?

市公安局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-09-11 10:38:59

回复如下:

      您好,根据省公安厅规定申请变更姓名,原则上只能办理一次,年满18周岁的应予严格控制,准予和不予变更姓名的条件,按照《黑龙江省公安厅关于规范常住户口管理若干问题的通知》,(黑公通[2007 ]64号)的规定执行。提交材料,变更姓名申请书,居民户口簿,记载正确姓名的《居民身份证》,再婚随继父姓的,需要提供监护人的结婚证;离婚随监护人姓的,需提供离婚协议书。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表