欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
局外人
发表于 2019-09-10
[建议]  西苑小学红绿灯建设刻不容缓

9月2日国务院发文《进一步加强中小学(幼儿园)安全工作的紧急通知》,要求各级部门提高认识,压实安全责任,开展排查,化解安全隐患。让胡路区西苑小学与西苑路三角地带交通安全存在严重隐患,表现为:
1、交通划线模糊不清;
2、人行横道线划分不合理,应该在交叉口画与科技园对接的人行线(实际缺乏,画在了与师范学院那一边),但是实际人流量很多都是去科技园方向,因为其他方向的学生基本坐校车和私家车(路程太远);
3、缺乏红绿灯,目前交通流量日渐加大,交通安全隐患越加突出,设置红绿灯很有必要。
建议:
1、西苑小学门口及西苑路三叉口清晰画交通线,补与科技园对接的人行横道线。
2、设置读秒红绿灯,红绿灯在上下学40分钟内(上学前30分钟和放学后30分钟)工作,其余时间为闪黄灯即可。兼顾安全与行车效率。

近年来,让胡路区交通信号灯及监控摄像头以突飞猛进的速度在道路上变得非常普遍和高密度,公安局应该没有任何以经费不足等理由推脱推卸责任,漠视校园安全问题的存在。

希望让胡路区、公安局、教育局各级政府部门负起应尽责任,对比西苑小学附近的让北一小、让北二小周边的交通路线建设和校园环境,西苑小学周边脏乱差、道路破损严重,亟需教育部门、政府部门投资改善。

市公安局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-09-16 15:03:46

回复如下:

  您好,目前支队已向政府提出划线计划,争取资金,资金到位后施划。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表