欢迎您来到问政平台!
 
已回复
渴望公平
发表于 2017-05-14
[咨询]  校车驾驶资格证去哪办理

驾龄20年,A2驾照,无事故发生,想开校车,不知道需要准备哪些材料去哪申请办理校车驾驶资格证。多长时间能申请通过。谢谢!!!!

市公安局
(十佳答政单位)
发表于 :2017-05-18 08:54:26

回复如下:

根据公安部第139号令,您需符合下列条件,才能依法取得校车资格:

(一)取得相应准驾车型驾驶证并具有三年以上驾驶经历,年龄在25周岁以上、不超过60周岁;
(二)最近连续三个记分周期内没有被记满12分记录;
(三)无致人死亡或者重伤的交通事故责任记录;
(四)无酒后驾驶或者醉酒驾驶机动车记录,最近一年内无驾驶客运车辆超员、超速等严重交通违法行为记录;
(五)无犯罪记录;
(六)身心健康,无传染性疾病,无癫痫病、精神病等可能危及行车安全的疾病病史,无酗酒、吸毒行为记录。

如果您符合以上条件,需准备下列材料:

1、申请人身份证原件及复印件,临时居住人员还需提供大庆市公安机关核发的有效居住证原件及复印件。

2、驾驶证原件。

3、户籍所在地县级以上公安机关出具的无犯罪、吸毒行为记录证明(需注明无吸毒史)。

4、县、区级或部队团及以上医疗机构出具的《机动车驾驶人身体条件证明》。并注明:本人身心健康,无传染性疾病,无癫痫病、精神病等可能危及行车安全的疾病病史,无酗酒、吸毒行为记录。

5、校车人员信息核查表。(市车管所二楼8号窗口查询档案)。

6、校车驾驶员资格证明。(新村交警支队主楼1208室事故大队办公室)

7、申请人本人近期白底一寸彩色照片4张。

  您持以上材料到市车管所受理大厅,即可办理当天可以出证。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表