欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
andandandand
发表于 2017-04-20
[咨询]  咨询外地父母投靠子女落户问题

本人是大庆户口,名下有两套房,一个是东风新村湖滨小区,一个是东风新村九区,我的户口在湖滨小区,我是户主。我父母户口现在内蒙古,二人为公务员,均年满60,已退休,现与我生活在一起,请问以下两个问题:
1、如果想把我父母的户口迁入大庆,是采取投靠子女的方式吗?如果是的话,我父母的户口是否可以迁入大庆?
2、如果我父母的户口能迁入大庆市,那父母二人的户口是落在哪个小区?因我有二套房,但我的户口在湖滨小区,是不是父母的户口只能落在湖滨小区?如果能落在湖滨小区,而后期我又将我的户口迁入新村九区(为了孩子上学),那么我父母的户口还保留在湖滨小区还是必须随我迁到新村九区?
以上问题请给予帮助,谢谢!

市公安局
(十佳答政单位)
发表于 :2017-04-21 10:11:53

回复如下:

你好,第一个问题,你父母的户口可以迁入大庆,按父母投靠子女的落户政策。
            第二问题,你父母的户口先落在你的户口本上,后期可跟随你迁入新村九区或者就地将户口挪入社区集体户中。
            如果还有什么疑问,请咨询市局户政6363365.

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表