欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
公道正义
发表于 2017-03-20
[建议]  网上查违章事宜和道路安全建议

1、近期登陆交警网都登陆不上去,想网上查询车辆是否有违章信息,但是查询不了,请问什么时候能恢复网站功能。
2、随着开车时间越来越长,也越来越感觉到部分出租车司机带给车主的困扰。无论拼车还是哪怕拒载都还好说,但是出租车恶意切入弯道、恶意并道、恶意抢行、随意停车载客甚至见过路中间停车载客的,实在是让人无法接受,这影响了道路安全、车主及家人人身安全,甚至严重损害城市形象。像我们这种家里有小孩的家长,遇上出租车真是怕了,大人还好说,小孩可没有大人的身体,也缺乏应对危情的必备素质。可以预见,如果出租车还是这样恶意任意的驾驶,出现恶性交通事故的可能性会大增,甚至可能造成大范围恶劣影响。由衷的希望和建议,既然大家都知道很多交通事故都是出租车引起的,那么是否有可能进行规范整顿,是否能够出台相关规范措施,也许部分出租车的行为是交通法管不了的,但是从行业整顿、道德情谊上能否治理一下呢。自我开车之日起,老司机就叮嘱我,避大车、纯因为大,避出租车、纯是没素质和招人厌恶。希望,这种情况在大庆能够扭转。

市公安局
(十佳答政单位)
发表于 :2017-03-21 16:44:40

回复如下:

1.

车辆违章通过黑龙江交通安全综合服务管理平台http://hl.122.gov.cn/进行查询

2.

我们将加强治理,民警在路面执勤执法过程中,发现出租车有违法行为,我们将依法取缔,消除安全隐患。同时我们将加大宣传教育力度,教育驾驶人遵守交通法律法规,文明驾驶,文明行车,并呼吁市民要遵守交通法律法规,养成良好的出行习惯。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表