欢迎您来到问政平台!
 
已回复
一只羊
发表于 2019-11-17
[求助]  关于虚假诉讼被限制高消费

家人是虚假诉讼受害者,现在需要出门,买软卧和飞机票无法购买!需要有关部门处理!

市法院
发表于 :2019-12-10 13:53:36

回复如下:

  网友:

  您好!

  根据您留言反映的情况,初步判断您的家人可能是一件执行案件的被执行人,因为未履行生效法律文书确定的义务被法院纳入失信或者限制消费,从而导致无法购买火车软卧和民航机票。如果您的家人涉及的执行依据涉嫌虚假诉讼,那么对方是要被追究刑事责任的。一、如果生效的刑事裁判已经判决对方构成虚假诉讼罪,那么相关执行案件的执行依据是需要进入审判监督程序撤销的,撤销后法院会终结执行,自然就会解除对您家人采取的限制消费、纳入失信名单等惩戒措施。二、如果对方涉嫌虚假诉讼,正在刑事侦查、审查起诉或审判阶段,尚未经生效刑事裁判确认,此时办案机关可以向执行法院发出函件或书面建议,执行法院可以裁定中止执行,裁定中止执行后,您的家人可以申请执行法院删除失信信息。三、如果公安机关尚未立案,那么建议您向公安机关报案,维护您家人的合法权益。

 

  欢迎您对大庆法院的审判工作进行监督,并提出宝贵意见和建议!

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表