欢迎您来到问政平台!
 
已回复
小小小舒
发表于 2019-10-10
[求助]  四季御景自家全款购房被贴封条

四季御景购房多年了,之前高新区给协调过后,经仲裁,才给全款买房的交了钥匙,进行了装修和入住,听说也快办理房产证了,昨天突然被贴了中院封条,我们正常全款买房,有购房票据和合同,也有仲裁书,凭什么连个沟通都没有就给我们合法百姓的家贴封条?希望给个合理解释。

市法院
发表于 :2019-10-16 09:49:50

回复如下:

  尊敬的当事人:

  您好!

  对于您反映的问题,本院进行了认真核实,现答复如下:

  大庆中院正在依法办理的(2018)黑06执616号执行案件,申请执行人为中国工商银行股份有限公司大庆开发区支行,被申请执行人为大庆北航房地产开发有限公司、大庆乳品厂有限责任公司、大庆市大正建筑安装有限公司、大庆市三环钻井工程有限公司。

  申请执行人于2018年3月1日依据黑龙江省高级人民法院(2016)黑民初50号民事判决书,向省高院申请立案执行,省高院于2018年3月19日依法裁定大庆中院执行。在执行过程中,因省高院查封期限即将届满(省院查封期限为2016年8月8日至2019年8月7日止),大庆中院于2019年7月30日继续查封了已经办理抵押的案涉财产(查封期限为2019年7月30日至2022年7月29日止)。案涉财产包括住宅用房276户,车库、变电、仓库456个,商业楼、物业38个,上述财产减除了高新法院已经执行的财产,尚未减除萨区法院已经执行的房产。该案件的申请执行人中国工商银行股份有限公司大庆开发区支行对上述查封的案涉财产享有抵押权。

  如果您购买的房产被张贴封条,那么该房产可能系案涉抵押房产,您可依照《民事诉讼法》第二百二十七条的规定向本院提起案外人异议,同时提交您购买房屋并实际占有的相关证明材料,本院会依法审查,切实保障您的合法权益。

  欢迎您对大庆法院的审判工作进行监督,并提出宝贵意见和建议!

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表