欢迎您来到问政平台!
 
已回复
中流砥柱
发表于 2019-10-09
[求助]  大庆法院铁人法庭不给立案怎么办

我是一名个体工商户,在大庆市萨尔图区五交化市场进行物资经营。2019年5月7日,黑河市瀚邦建筑劳务有限公司法定代表人肖英明找到我,要求购买水泥、红砖和碎石等建筑材料用于大庆火车站砖围墙基础冻害整治工程施工。经协商后,同日我们签订了《买卖协议》,明确约定了供货材料、价格、日期和结算时间等内容。5月18日,我开始供应各种建筑材料,一共产生材料款50000.00元。结算时对方给付了我材料款30000.00元,还有20000.00没有给付。此后我多次索要剩余欠款,对方均以各种理由推托,现在无法联系上对方了。
为了维护合法权益,我于2019年10月8日到萨尔图区人民法院立案,该法院让我到铁人法庭去立案。我到了铁人法庭,该法庭窗口人员简单看了看我的民事起诉状等材料,就答复说:“让我先去黑河市看看被告的公司是否正常运营再决定是否立案,立案材料也没收;还说这案子可能要等到明年。”
我作为一个老百姓被弄糊涂了。从事实上来说来说,我和对方签订的《买卖合同》是在大庆萨尔图区签订和履行的,买卖的材料用于了大庆火车站砖围墙基础冻害整治工程施工,所以,由萨尔图法院立案管辖是没有问题的。从法律规定上来说,我从电视网络上听说,国家有“立案登记制”规定要求,而且现在全省法院都在搞“打官司不求人”活动,我的案件是符合立案条件的,那么萨尔图法院和法庭为什么不给立案呢?为什么先让我去查询被告的一些基本信息呢?
请求大庆网络问政平台帮帮我!
请求相关领导、爱心人士帮帮我!

市法院
发表于 :2019-10-14 09:30:06

回复如下:

尊敬的当事人:

      您好!

      市法院就您反映的问题进行了认真核实。首先,对工作中给您带来的困扰致以诚挚的歉意!经了解,铁人法庭工作人员建议您先确认被告的准确地址后再行立案是本着对案件、对您负责的初衷,而且是为了确保能将诉讼文书及时有效的送达、减少您的诉累;但因为解释不到位、释明不细致让您产生了不予立案的误解。您看到答复信息后,可于近日方便时到该法庭立案,法庭工作人员将依法指导您办理立案事宜。

      全市法院将引以为鉴,认真兑现“打官司不求人”庄严承诺,严格落实“立案登记制”相关要求,保障辖区人民群众在立案方面不会受到任何困扰。

      欢迎您对大庆法院的审判工作进行监督,并提出宝贵意见建议!

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表