欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
宋成龙
发表于 2019-05-09
[咨询]  关于法院执行厅

我母亲去年四月份被车撞了,法院判肇事者全责,但是法院现在还没执行,问法院执行局的说找不到肇事者,让我们自己想办法找,在通知执行局,请问这合理吗?

市法院
发表于 :2019-05-17 16:24:30

回复如下:

              宋成龙,您好!

“查人找物难”是“执行难”的表现形式之一。根据《最高人民法院关于民事执行中财产调查若干问题的规定》第一条规定:“执行过程中,申请执行人应当提供被执行人的财产线索;”第二条第二项规定:“申请执行人确因客观原因无法自行查明财产的,可以申请人民法院调查”。虽然提供被执行人的相关信息是申请执行人的义务,但依法尽职调查也是法院执行机构的法定义务。本案中,如果您确有实际困难无法自行查明被执行人的相关线索,可以申请人民法院依法调查,人民法院不得拒绝依法调查。如果法院穷尽措施,仍无法执行到位,按照相关法律规定可以终结本案的本次执行程序,退出执行程序,此即“执行不能”,但这种退出并非永久性的退出,只要申请执行人发现被执行人有可供执行的财产线索,随时可向法院申请执行,符合条件是可以恢复执行的。

欢迎您对大庆法院执行工作继续监督批评!

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表