欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
xisuozangma
发表于 2019-10-14
[求助]  学伟鑫城小区出行不便

学伟鑫城小区南北没有小门,出行不便,与物业沟通多年,物业同意开小门,让业主签字申请,说超过半数给开,还专门贴了公告。
现在签字超过半数,物业又甩锅给业委会,说是业委会误读物业意思,小区谁走小门谁自己出钱,我们一年交那么多物业费,是享受方便和服务,就想出行方便,能走人的小门就行。
从消防应急问题上,没有南北小门,大门离得远,真要有什么事故,老人孩子孕妇怎么办?
物业出尔反尔,一变再变,公然反毁承诺,业主的利益何在?
希望能帮忙解决,谢谢

萨尔图区
(十佳答政单位)
发表于 :2019-10-22 08:45:23

回复如下:

        根据物业管理条例第四十二条,物业服务企业无权更改原始设计、无权改变用途,小区规划设计有三个门岗,即东门、北门和西门。小区业主需求将园区栅栏围墙开门需经过小区三分之二以上业主同意报职能部门审批同意方可。上述内容中所反映的张贴公告和统计同意开小区的工作都是由学伟鑫城小区业委会人员牵头组织落实的,物业公司并没有干涉和参与此事,详情请与业主委员会联系,据物业管理条例和物权法相关规定,更改设计和改造费用不在物业服务费中列支。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表