欢迎您来到问政平台!
 
已回复
190925103900022
发表于 2019-09-26
[咨询]  721取暖费多收半年是否合理

721居民,物业是宝石花物业。收取暖费让把明年10-12月份的取暖费也带着,多收半年的。这样合理吗?

萨尔图区
(十佳答政单位)
发表于 :2019-10-10 14:31:28

回复如下:

 按照国家“三供一业”改革工作的总体要求,大庆油田矿区的供热业务由大庆宝石花热力有限公司承接,自2019年1月1日起热费用由我公司收缴,收费价格及收费期间严格执行《大庆市人民政府关于调整市区城市供热价格的通知》(庆政发【2015】16号)文件,按采暖期进行收费。由于以前油田矿区事业部一直是按年度收费,2018年只收取了2018年1月1日至2018年12月31日的热费(发票上有具体时间),没有收取2019年1月1日至2019年4月15日的热费,根据《黑龙江省城市供热条例》及市政府供热文件规定,供热费用按采暖期收费,所以今年住户需先缴纳1月1日-4月15日(共计105天)的陈欠采暖费,再缴纳2019年采暖期的采暖费(2019年10月15-2020年4月15日),我公司并不存在重复收费现象。2020年以后交费期间就是2020年10月15日-2021年4月15日,一个正常的采暖期费用。希望用户能够理解

 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表