欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
心净如水
发表于 2019-09-11
[咨询]  新村七区社区乒乓球室晚上开放问题

萨区部门相关领导,您的回复我们存有复议,请看看我们常年在七区打球的这些乒乓球爱好者的一些想法和建议:七区活动室开了二十多年了,二十多年了怎么才想起浪费国有办公资源?其它几个活动室设施太陈旧,空间太小,根本不适合打球健身,所以多年来七区附近的人都在社区活动室打球,没人去其它活动室打球。打球的人大多数都在上班,只有下班了才有时间打打球健健身,所以晚上开放球馆比白天开放更能满足人民群众需要,既然说考虑居民的实际需求,就不能只白天开晚上不开。习总说为中华民族谋复兴为中国人民谋幸福是我们的初心和使命,以浪费资源这个牵强的理由搪塞我们,拒绝人民群众这一小小要求符合习总的要求吗。我们想问问晚上开放活动室怎么浪费国家资源了,我们不相信省委巡视组会没有调查清楚说出取谛社区活动室的话,请出示巡视组的相关文件。中央要求各级政府要想群众之所想,急群众之所急,问群众之所需,我们的最大需求就是不但白天而且晚上六点到八点也开放社区活动室,让我们这些下了班的职工活动一下。二十多年了,我们群众习惯了这个活动室的存在,它是我们生活的一部分,不希望某些领导以各种牵强的理由寒了我们的心。这是七区二十来年一直在活动室打球人的共同心声,我们期待政府尽快解决,如果本市政府不解决,我们就找省巡视组,问问我们的需求是不是正当,我们的活动室应不应该取缔,我们要求不但白天开放晚上六点到八点也开放合不合理合不合中央十九大精神。不相信节能减排文件要求得那么仔细,竟然规定街道办事处一楼不许设活动室,节能减排年年进行,街道办事处一楼活动室年年都在,不许设的话早都不设了,为啥才提出来。既然考虑居民需求不取缔活动室,白天开放,那就应该更好地发挥活动室作用,晚上也开放,难道晚上开放比白天开放就浪费资源吗,就不符合节能减排要求吗。既然考虑居民需求白天开放活动室,就说明政府对人民的需求是在意的,那为啥只能白天开晚上不开呢,是因为晚上开更难吗,实现起来更费劲吗,都不是,是你政府部门根本没诚心解决群众问题,只是想敷衍一下,搪塞一下,我们对这样的政府部门不满意,我们提请这个政府部门要痛改前非,用实际行动给群众一个满意答复。

萨尔图区
(十佳答政单位)
发表于 :2019-09-12 10:49:25

回复如下:

      感谢您的问政,针对七区居民反映活动室开放时间问题,萨尔图区高度重视。东安街道办事处经与区民政局、财政局、应急局等相关部门多方沟通,同意东安街道办事处关于一楼活动室开放时间的建议:早8:30—11:00;下午1:30—4:30;晚16:00—20:00。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表