欢迎您来到问政平台!
 
已回复
好心情下
发表于 2019-07-23
[求助]  残疾证问题

您好,我想咨询一下,我父亲得直肠腺癌,今年四月份检查出来的,五月份在龙南医院做的手术,现在是在恢复期,需要有人照顾,肛门永久性切除了,在腹部造口,以后常年挂袋了,想咨询一下,这样可以申请残疾证吗,要是可以办理需要什么证件,到哪些部门办理,谢谢。

市残疾人联合会
发表于 :2019-07-24 14:27:08

回复如下:

    市残联业务科室已与问政人进行电话沟通,并进行解答。

    根据黑龙江省《中华人民共和国残疾人证管理办法》实施细则规定:残疾人证坚持申领自愿、属地管理原则。县(区)残联负责残疾人证的申办受理、核发管理等工作。县(区)残联依照“评定机构”作出的残疾类别和残疾等级评定结论,核发残疾人证,并负责办证原始档案管理。
    所以,残疾人证的申办由户籍所在地的县(区)残联负责受理,是否符合残疾标准由评定机构给出结论。

    有其它关于办理残疾人证的问题可咨询电话:8999020

 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表