欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
litaotao15845800824
发表于 2019-03-16
[求助]  我是残疾人

我家在黑龙江省肇州县兴城镇大阁村大阁庙屯。我叫李涛涛,今年三十二岁,男,未婚,我是一个类风湿患者,手脚变形,丧尸劳动能力,和父母生活在一起,我以前是二级残疾,国家会给一些补助,让我们残疾人又有活下来的希望。感谢国家给我们残疾人这么好政策。可去年八月份残疾人从新鉴定等级。昨天听到残疾证下来了。没有我得,我给残联打电话说我要被降等级了。我感觉不公平,所以今天去肇州县残联问了一下,残联领导给我解答,让我二次做鉴定。我不明白,我残疾非常明显,为什么还要我第二次做鉴定,希望政府有关领导,帮帮我解答一下,谢谢了

市残疾人联合会
发表于 :2019-03-20 09:22:34

回复如下:

经与肇州残联协调沟通,回复如下:
根椐《黑龙江省残疾人证管理办法实施细则》、《肇州县残疾人证管理制度》、《肇州县残疾人证审验核查实施方案》规定,肇州县开展了残疾人证审验核查工作,对全县持证的一级、二级残疾人进行审验核查,由卫健局指定县人民医院作为残疾评定医院。在本次审验核查中经过医生评定,李涛涛残疾等级发生变化。
《肇州县残疾人证管理制度》第七条明确规定:县卫生计生局牵头,遴选县内医疗专家成立县级残疾评定委员会,负责受理解决本地区残疾评定争议。目前,肇州残联已经和卫计局沟通协调,近期为其进行复评。
 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表