欢迎您来到问政平台!
 
已回复
海洋天堂
发表于 2019-02-11
[咨询]  关于残疾证到期换证的咨询

您好,咨询一下,残疾证快到期了,精神残疾,等级二级,家住在让胡路区,换证的时候必须本人去吗,其他人可以代办吗,都需要带什么证件,去什么地方办理换证。谢谢!

市残疾人联合会
发表于 :2019-02-12 14:30:40

回复如下:

根据《黑龙江省残联关于第二代残疾人证有效期满延期工作的通知》(黑残联函〔2019〕13号)要求,因我省将于2019年全面启动第三代残疾人证(智能卡)换发工作,为保证换发工作顺利进行,减轻多次换证给残疾人带来的不便,我省2009年年内颁发的第二代残疾人证延长有效期一年。延期后的第二代残疾人证,与在有效期内具有同等效力,可正常使用。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表