欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
星宝妈咪
发表于 2019-01-06
[咨询]  补助名单何时公布

各位领导:
我们家长对于补助何时发放这个问题真的非常关心,您上次在答复中提到到了某地骗保事件,我觉得这两者不能相提并论,首先我们这些家长有了这样的孩子本身就很难过,很无助,没有必要拿孩子的康复换去金钱,其次我觉得凡事不能以点盖面,需要用事实证据代替猜测。上次咱们侯理事来给我们家长开会,我感到很高兴,以为事情终于有结果了,可是直到现在也没有公布获得补助孩子的名单,都快过年了,我还不知道自己的孩子在不在咱们残联补助的名单上。我家孩子现在一直没有去学校,因为我不知道我交了全费2019年还能不能有补助款,因为领导们给出的理由太多了,一会说学校资质不合格,一会说档案不合格,现在又说有虚报瞒报的现象,领导开会时说让我们就近上学,但是对于这样被你们说的各种不合格的学校我们怎么能去上了,还怎么上,政府都不支持的学校,我们还能信任吗?学校还能开的长久吗?孩子好不容易适应了学校的环境和老师,现在一切又要归零了吗?真的,作为家长我真的很无助,我只能在家守着孩子默默的流眼泪,希望咱们领导真的快点给我个准确的答复,补助到底何时发,我的孩子会不会有?

市残疾人联合会
发表于 :2019-01-09 13:59:31

回复如下:

首先,大同区启智特教学校是省精准康复专家组新验收确认的残疾儿童(智力)康复定点机构。我们期望也希望它能够就近为有需求的智力残疾儿童少年提供标准的康复训练服务,但必须和我市其他的几所特殊教育机构一样规范经营。为保障在启智特殊教育学校接受康复训练的残疾儿童能够公平公正的享受补助,我们将以启智学校于2018年12月6日申报到市区残联的启智特殊教育学校在训儿童名册最终版为基础,待启智学校完善残疾儿童档案等资料,市区残联将进一步审核,核清后,我们将会按照工作流程,对儿童补助名单进行公示。国家对残疾儿童康复救助工作有着严格的要求,决不允许残疾儿童定点康复训练机构、从业人员和救助对象家庭虚报瞒报补助。对大同区启智特教学校2018年符合补助要求的孩子,市区残联将一个也不少的拨付补助资金;对想虚报套取补助资金的,坚决不能予以补助。如果我们这方面出了差错,残联是失责,机构是违法,孩子家长如果配合机构这样做,也是违法,我会决不能允许沈阳骗保案发生。你家孩子2018年的补贴,如果学校给你们申报了,你可先到学校了解情况!至于2019年补贴事宜,如果你家孩子没有在启智或者市里其他康复机构进行康复训练,或者达不到救助标准,就不可能给予补贴。从人力物力考虑,我们希望孩子就近康复,但如果你们对启智特殊教育学校确实缺乏信任,我市有这样的康复机构9家,您可选择我市其他的儿童定点康复训练机构训练。另外,如果您还有什么意见和困难,您可以直接给我们市区残联康复科8999018打电话具体咨询,我们会耐心接待。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表