欢迎您来到问政平台!
 
已回复
星宝妈咪
发表于 2018-12-27
[求助]  急盼孩子的补助早点下发

市残联各位领导:



《国务院关于建立残疾儿童康复救助制度的意见》国发〔2018〕20号中提出“做好残疾儿童康复救助工作,关系残疾儿童切身利益和健康成长,关系千家万户安居乐业和美满幸福,关系社会稳定和文明进步,关系健康中国建设和全面建成小康社会大局”。大庆市其他特教学校的补助都已下发,只有大同区启智特教学校所有孩子的补助到现在还没有着落,直接影响到孩子明年的康复救助,这个问题的严重性不知道各位领导可否认真考虑过。各级残联组织有责任有义务做好残疾儿童的康复救助工作。作为家长我这几天咨询了市残联、区残联的相关领导,问题只有两个:为什么我的孩子补助款还没下发?补助款何时能够下发?



咱们领导的回答总结起来有两点:一是学校资质不合格、档案材料不合格,二是有家长反映学校教学质量不行。三是你们的补助都是学校垫付的和家长没有关系。那我现在就有以下几个疑问:1、我们申报补助时区残联告诉我们学校是省定点智力康复学校,可以申报智力康复,如果资质有问题在救助期内上级部门为什么不及时告知。2、档案材料不合格和孩子的补助有关,我们孩子上了一年多的学,没有哪个部门和我核实孩子档案资料的问题,也没说我的切身利益和这些资料有关,我知道我在学校上学了,符合国家政策要求,和资料无关。3、关于教学质量问题,我不清楚其他家长的想法,我只知道我家孩子进步很大,老师很用心很有耐心的去教孩子,让孩子能安静的坐住凳子,可以认识100多张卡片,能说出四个字的短句…,我不清楚残联的领导是否对其他家长做了康复效果的深入调研,但我家是从没接到任何人询问康复结果的电话,咱们上级部门直接说学校教学质量不行是不是过于武断,再说这能算是不发补助的原因之一吗?4、由于我们大同区的家长普遍家庭较为困难,我家更是因为有个这样的孩子不能出去工作,家庭因残致贫、陷入困境,本来是上不起学的,学校出于都是残疾孩子(校长家孩子是重度自闭症),出于人道主义爱心为我垫付了大部分学费,每月就收我们400元学费,现在这笔补助没有让人信服的理由就不给了,然后和我们家长说补助款和我们没关系,我想问一下各位领导,我们不申报补助,不去上学会有这笔钱吗?现在申报完,学也念完了,补助就和我们没关系了?这是什么道理,举个老百姓都懂的例子,我们去银行贷款,钱贷下来,花完了,后来这个银行被检查说有不合格的地方需要整顿,那我们之前贷款的钱就不用还了吗?如果不还的话,我们的信用在哪?以后谁还会借我们钱,这是一个道理,我现在上完学了,学费不给学校的话,我以后怎么再去上学,以后哪个学校还能为我做垫付,一个人的诚信没有了还怎么立足?



另外儿童康复补助的费用要主动接受群众和社会监督,做到公开透明、结果公正。现在既不公开、也不公正、更不透明,都在暗箱操作,始终没有给我们家长一个信服、满意的答案,希望残联各位领导能够真正的深入基层认真调研,扶持帮助残疾儿童康复机构,为我们残疾儿童真真切切做点实际的事,解决实际问题,这样才能对得起人民公仆的称号,才能让社会各界广泛了解党和政府的爱民之心、惠民之举,最后期待领导的尽快答复,谢谢!


市残疾人联合会
发表于 :2019-01-02 09:15:42

回复如下:

关于启智特教学校内残疾儿童的补助问题:大同区启智特教学校是省精准康复专家组新验收确认的残疾儿童(智力)康复定点机构。我们希望该校的成立,能够使大同区的智力残疾儿童能够就近就便接受康复早期干预。我市各残疾儿童康复机构都必须规范经营,对每一名残疾儿童必须建立有针对性的康复干预方案和档案,提供有效的个性化的康复服务。考虑到该校成立较晚,按照属地管理原则和救助要求标准,市残联、大同区残联多次到机构核实儿童训练情况,每一次抽验只有10名左右孩子在训,而该校申报残疾儿童补助人曾经达29名。为保障残疾儿童补助工作的公平公正,按照要求,我们在没有准确确定符合补助条件的儿童名单之前,暂不能拨付补助资金。2018年12月28日,市残联主管康复工作的副理事长也亲自前往大同区启智特教学校,更加深入地了解了机构随意迁址、教师资质、教师配比和在训、实训孩子情况。并再一次重申:国家残疾儿童康复救助办法有着严格的要求,决不允许残疾儿童定点康复训练机构、从业人员和救助对象家庭虚报瞒报补助。对大同区启智特教学校达到补助标准的孩子,市区残联将一个也不少的拨付补助资金;对想虚报套取补助资金的,坚决不能予以补助,我会决不能允许沈阳骗保案发生。待核清后,我们将会按照工作流程,对儿童补助名单进行公示。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表