欢迎您来到问政平台!
 
已回复
印象明天
发表于 2018-12-16
[咨询]  再问市残联

贵单位日前对“12月6日起,每日在特殊教育机构进行康复训练的儿童需由机构项目负责人拍照上传,照片要求由儿童与个训老师合影,并手持腾讯当日新闻页面作为时间对照。”这一问题的解答中说是因为沈阳医保事件有相似性才采取拍照签到的方式,请问沈阳医保事件发生后,全国各地乃至大庆是否有相关部门要求每一个去医保局报销的人员出示每日在医院治疗的照片?这两件事情根本就没有相似性,机构虚报考勤的现象为何要由残疾儿童和家长们买单?市残联为何不加强监管,调取监控?为何非要以拍照的方式?请问国家残联和省残联是否认可这一方式?省内其他地市根本就没有这一规定,大庆市为何如此草率?这样的工作作风是否经得起媒体监督和监察部门的调查?希望市残联领导给予解释!谢谢!

市残疾人联合会
发表于 :2018-12-21 15:06:16

回复如下:

家长您好!感谢您对我们儿童救助工作的监督与反馈!作为残疾人工作者,我们有义务去维护每名儿童合法权益,使每名儿童都能公平享有救助,同时我们还有义务保障康复救助资金的安全使用,防止发生挤占、挪用和套取。建立日签群,我们已经充分考虑到孩子的信息安全,孩子每日签到照片是做为在训依据,不会他用。从2019年1月1日起,我们将对现在坚持较好的儿童免除日签,对于新入学和有异议个别孩子仍需要日签,待康复训练稳定后,再逐步减少日签频次。希望家长能够对我们工作给与支持和理解!如果您对儿童救助工作还有什么建议和意见,可以通过拨打市残联电话具体咨询。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表