欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
印象明天
发表于 2018-12-16
[求助]  请市残联对拍照签到进行具体解释

大庆市残联实行拍照签到这一方法的工作方案可否向社会公布?具体拍照多久可以免签?实施的细则在哪里?当天参加训练忘记拍照怎么办?实施方案的依据是国家省市的哪些规定?哪些理由可以请假?各县区监管这些照片的责任人有哪些?将来这些照片保存在哪里?家长什么时间可以去申请销毁?照片如有丢失或者拷贝有哪些问责机制?希望市残联领导在拍照签到这件事情上面有完整的工作流程、方案、肖像权和隐私权保护以及问责机制!请市残联领导给予详细解答并公布!给全市残疾儿童家长们吃上一颗定心丸,谢谢!

市残疾人联合会
发表于 :2018-12-21 15:05:48

回复如下:

家长您好!感谢您对我们儿童救助工作的监督与反馈!作为残疾人工作者,我们有义务去维护每名儿童合法权益,使每名儿童都能公平享有救助,同时我们还有义务保障康复救助资金的安全使用,防止发生挤占、挪用和套取。建立日签群,我们已经充分考虑到孩子的信息安全,孩子每日签到照片是做为在训依据,不会他用。从2019年1月1日起,我们将对现在坚持较好的儿童免除日签,对于新入学和有异议个别孩子仍需要日签,待康复训练稳定后,再逐步减少日签频次。希望家长能够对我们工作给与支持和理解!如果您对儿童救助工作还有什么建议和意见,可以通过拨打市残联电话具体咨询。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表